Résultats des élections pour le renouvellement de la Chambre des fonctionnaires et employés publics

Les élections de la Chambre des fonctionnaires et employés publics (CHFEP) ont eu lieu courant du mois de mars 2020. Tous les 5 ans, les ressortissants de la CHFEP sont appelés à élire les 27 représentants et leurs suppléants.

Pour rappel, le vote s'effectue par correspondance à l'aide d'un bulletin anonyme.

Chaque électeur élit ses représentants dans la catégorie professionnelle dont il relève et sur base des listes présentées par les différentes organisations syndicales.

Les membres des catégories B, C et F ont été proclamés élus étant donné que pour chacune de ces catégories une seule liste de candidats a été présentée.

Résultats

Catégorie A qui comprend les fonctionnaires de l'État et des établissements publics de la carrière supérieure de l'Enseignement à l'exception des différentes catégories d'instituteurs regroupés dans la catégorie D

Sont élus sur la liste 5 - FEDUSE- Enseignement/CGFP :

  • Membres effectifs :       
    • GUIRSCH épouse HEYART Mona
    • KOHNEN Gilles
  • Membres suppléants :
    • SCHOLTES Raoul
    • BINNA Lynn

Catégorie A1 qui comprend les fonctionnaires de l’État et des établissements publics de la carrière supérieure qui ne sont pas issus de l’Enseignement

Sont élus sur la liste 5 - FEDUSE/CGFP - Administration :

  • Membre effectif : BASTIEN Nicolas
  • Membre suppléant : SINNER Michel

Catégorie B qui comprend les fonctionnaires de l’État et des établissements publics appartenant à la carrière moyenne

Sont élus sur la liste 5 - CGFP – Association Générale des Cadres (AGC) :

  • Membres effectifs :       
    • WOLFF Romain
    • DENNEWALD Georges
    • FABER Christian
    • KEIPES Steve
    • THILL Irène
  • Membres suppléants :
    • VIANA Edouard
    • BUCARI Gérard
    • LUCIANI Lynn
    • PAULY Stéphanie
    • ZIMMER Laurent

Catégorie C qui comprend les fonctionnaires de l’État et des établissements publics appartenant à la carrière inférieure

Sont élus sur la liste 5 - CGFP –Confédération Générale de la Fonction Publique :

  • Membres effectifs :       
    • GOERGEN Gilbert
    • JUCHEM Raymond
    • JUNGERS Bob
    • PEIFFER Gloria
    • RICHARD Marco
    • RICQUIER Pascal
    • SCHLECK Christian
    • DA SILVA CRUZ Daniel
    • WOHL Pascal
  • Membres suppléants :
    • BECKER Laurent
    • BETZ Jean Jacques
    • SCHUMACHER Claude
    • BRICKLER Steve
    • COSTA Michel
    • WEISHAUPT Joël
    • LOMMER Patrick
    • PISTRINO Serge
    • WEBER épouse SCHMIT Arlette

Catégorie D qui comprend les différentes catégories d’instituteurs et les fonctionnaires de la carrière moyenne de l’Enseignement

Sont élus sur la liste 3 - SEW-OGBL :

  • Membre effectif : ARENDT Patrick
  • Membre suppléant : WATGEN Nora

Sont élus sur la liste 5 - SNE-CGFP :

  • Membre effectif : REMAKEL Patrick
  • Membre suppléant : GLESENER Gilles

Catégorie E qui comprend les fonctionnaires et employés communaux

Sont élus sur la liste 3 - OGBL/FNCTTFEL–LANDESVERBAND :

  • Membre effectif : BONIFAS Alain
  • Membre suppléant : STOFFEL Charles

Sont élus sur la liste 7 - FGFC – Gewerkschaft vum Gemengepersonal :

  • Membres effectifs :
    • THOMÉ Marco
    • MICHELS Jean Marie
    • KODERS Marie-Claude
    • KERTZ Jean-Paul
  • Membres suppléants :
    • SCHOLZEN Isabelle
    • KETTEL Lynn
    • REUTER Claude
    • GLESENER Frank

Catégorie F qui comprend les ministres du culte catholique

Sont élus sur la liste 5 - CGFP - MINISTRES DU CULTE :

  • Membre effectif : BACHE Claude
  • Membre suppléant : ESTGEN Paul

Catégorie G qui comprend les employés de l’État et des établissements publics, les chargés de cours de l’enseignement fondamental, secondaire, secondaire technique, supérieur et universitaire occupés de façon prépondérante par l’État, les volontaires de l’Armée ainsi que les volontaires de Police

Sont élus sur la liste 5 - CGFP - employés de l’Etat et agents de la BCEE :

  • Membres effectifs :       
    • JAFFKE Carmen
    • MARQUES Marilène
  • Membres suppléants :
    • HEILIGER Stéphane dit Steve
    • LAKAFF Jacqueline dite Jacquie
Dernière modification le