Remise des décorations 2015
Monsieur Dan KERSCH, Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative a remis dans les locaux du ministère les distinctions honorifiques dans les ordres nationaux au personnel de l'Administration gouvernementale, de l'Administration du personnel de l'État et du Centre des technologies de l'information de l'État.
1) CENTRE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION DE L’ETAT
Ordre de Mérite : Grand Officier
M. Roger HENNICO
Inspecteur-informaticien principal 1er en rang
M. Arsène ZIGRAND
Inspecteur-informaticien principal 1er en rang
Ordre de la Couronne de Chêne : Officier
M. Guy REISCH
Inspecteur-informaticien principal 1er en rang
Ordre de Mérite : Officier
M. Germain BERCKES
Conseiller-informaticien 1re classe
M. Daniel NICKELS
Conseiller-informaticien 1re classe
M. Ariel SCHOLER
Conseiller-informaticien 1re classe
Ordre de Mérite : Médaille en Vermeil
M. Romain MARSO
Commis-informaticien principal
2) ADMINISTRATION GOUVERNEMENTALE
Ordre de Mérite : Grand Officier
M. Romain KIEFFER (Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative)
Conseiller de direction 1re classe
Ordre de la Couronne de Chêne : Commandeur
M. Pierre GOERENS (Ministère d’Etat)
Conseiller de direction 1re classe
M. Jean-Pierre PIER (Ministère de l’Education nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse)
Conseiller de direction 1re classe
Ordre de Mérite : Commandeur
Mme Isabelle KLEIN (Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région)
Conseiller de direction 1re classe
M. Frank SCHMIT (Ministère de l’Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des Consommateurs)
Conseiller de direction 1re classe
M. Marco WALENTINY (Ministère de l’Economie)
Conseiller de direction 1re classe
M. Carlo KAPP (Ministère des Finances)
Inspecteur principal 1er en rang
Mme Margot KRIER (Ministère des Affaires étrangères et européennes)
Inspecteur principal 1er en rang
Mme Annette WEIS (Ministère de l’Education nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse)
Inspecteur principal 1er en rang
Ordre de la Couronne de Chêne : Officier
M. Marco FELTES (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Inspecteur principal 1er en rang
M. Joseph GRAAS (Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région)
Inspecteur principal 1er en rang
Mme Nathalie METZDORFF (Ministère de la Justice)
Inspecteur principal 1er en rang
Mme Sonja MULLER (Ministère des Finances)
Inspecteur principal 1er en rang
M. Marc PITZEN (Ministère des Affaires étrangères et européennes)
Inspecteur principal 1er en rang
Ordre de Mérite : Officier
M. Guy PONCIN (Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative)
Inspecteur général adjoint de la sécurité dans la fonction publique
Mme Françoise GILLEN (Ministère de l’Education nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Marie-Paule KREMER (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Joëlle LUDEWIG (Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Michèle STEIN (Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Diane WILDSCHUTZ (Ministère des Finances)
Conseiller de direction 1re classe
Ordre de la Couronne de Chêne : Chevalier
M. Henri THEISEN (Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative)
Commissaire du Gouvernement adjoint chargé de l'instruction disciplinaire
M. Raymond BINSFELD (Ministère des Finances)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Dominique FABER (Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région)
Conseiller de direction 1re classe
M. Marc FIEDLER (Ministère des Finances)
Conseiller de direction 1re classe
M. Paolo FINZI (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Claudine KARIGER (Ministère d’Etat)
Conseiller de direction 1re classe
M. Marc KREIN (Ministère des Finances)
Conseiller de direction 1re classe
M. Marc NOSBUSCH (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Conseiller de direction 1re classe
M. Thomas SCHRAM (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Martine SCHRAMER (Ministère des Finances)
Conseiller de direction 1re classe
Mme Nadine WALLERS (Ministère des Affaires étrangères et européennes)
Conseiller de direction 1re classe
M. Jean-Claude WEBER (Ministère des Finances)
Conseiller de direction 1re classe
M. Laurent ZANOTELLI (Ministère de la Santé)
Conseiller de direction 1re classe
Ordre de Mérite : Chevalier
M. Fernando RIBEIRO (Ministère de l’Education nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse)
Attaché de Gouvernement 1eren rang
M. Philippe KEISER (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Inspecteur principal
Mme Nadine WELTER (Ministère de la Santé)
Inspecteur principal
M. Marc ADAMY (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Chef de bureau
Mme Josiane GEISLER (Ministère de la Culture)
Chef de bureau
Mme Nathalie PLETSCHETTE (Ministère de la Famille, de l’Intégration et à la Grande Région)
Chef de bureau
Mme Elisabeth RIES (Ministère de l’Economie)
Chef de bureau
Mme Danielle KAISER (Ministère des Affaires étrangères et européennes)
Employée de l’Etat
Ordre de la Couronne de Chêne : Médaille en Vermeil
M. Romain GANGOLF (Ministère des Affaires étrangères et européennes)
1er commis principal
Mme Josée WEHLES (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
1er commis principal
M. René HOMAN (Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative)
1er huissier dirigeant
Ordre de Mérite : Médaille en Vermeil
M. Jean-Claude BECK (Ministère de l’Intérieur)
1er commis principal
M. Jacques KEIFFER (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Huissier dirigeant
Mme Béatrice ROLLINGER (Ministère des Affaires étrangères et européennes)
Employée de l’Etat
Mme Karin HEGER (Ministère de l’Economie)
Employée de l’Etat
Mme Mireille SCHRANZ (Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative)
Employée de l’Etat
M. Nico FREYMANN (Ministère des Affaires étrangères et européennes)
Employé de l’Etat
Ordre de la Couronne de Chêne : Médaille en Argent
Mme Viviane ALESCH (Ministère de la Santé)
Employée de l’Etat
M. Marc-Gérard FRERES (Ministère des Finances)
Employé de l’Etat
M. Pierre HAHN (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Employé de l’Etat
Mme Fernanda MARTINS FERNANDES (Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche)
Employée d’Etat
Ordre de la Couronne de Chêne : Médaille en Bronze
M. Joseph HOFFMANN (Ministère de la Culture)
Employé de l’Etat
M. Claude BERTEMES (Ministère de la Santé)
Employé de l’Etat